С 1 октября 2023 года в среде э-услуг необходимо будет регистрировать строительные подряды и время пребывания работников на строительной площадке

С 1 октября 2023 года в среде э-услуг необходимо будет регистрировать строительные подряды и время пребывания работников на строительной площадке.

Целью поправки является обеспечение честной конкуренции на строительном рынке. На стройке должны работать только люди, которые должным образом оформлены, о которых генеральный подрядчик и государство имеют чёткий обзор и получают официальную заработную плату. Новый порядок предусмотрен

Законом о внесении изменений в Закон о налогообложении и внесении изменений в Закон о подоходном налоге (https://www.riigiteataja.ee/akt/105042022001).

Электронная регистрация обязательна для строительных объектов, к которым предъявляются особые требования в связи с уведомлением Инспекции труда:

• продолжительность строительства превышает 30 рабочих дней, и одновременно на работе находится не менее 20 человек, или

• общий объём объекта составляет более 500 человеко-дней.

Обязанность регистрации касается тех объектов, строительство которых начнётся после 1 октября 2023 года или по которым ведётся строительство и ожидаемая дата завершения – позднее 1 октября 2024 года.

Работа над разработкой информационной системы по цепочке подряда и продолжительности работ завершается, планируется также организовать обучающие курсы, знакомящие с системой. Мы сообщим Вам об этом в дальнейшем.

Более подробную информацию об изменениях можно найти на нашем веб-сайте

https://emta.ee/ariklient/registreerimine-ettevotlus/elektrooniline-registreerimine-ehituses